Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

iRobot Roomba 780

Интересно думать о том, каким будет в будущем наш дом. Каким бы он ни был, согласитесь, нет ничего приятнее ощущения, что дом ухоженный и чистый. Но сколько усилий от нас требуется, чтобы сохранить такое состояние дома сейчас?


Каждый, кто когда-либо имел дело с уборкой пыли с ковров,  очисткой полов в ванной комнате и проч. знает, что это не только не просто, но еще и неприятно. Автоматизировать эту деятельность  было бы идеально, и есть компании, которые делают именно это.
Вы уже догадались, какие компании я имею в виду? Верно, те, которые производят бытовых роботов. Однако не нужно думать, что речь пойдет о роботах-гуманоидах-домработницах. 
Речь пойдет об интеллектуальных робототехнических пылесосах, имеющих много инноваций под своим капотом.
Недавно Майк Перлман и я были на экскурсии в «iRobot», компания любезно предоставила мне некоторые товары для дома, чтобы я мог их протестировать. Хотя «iRobot» и не единственное имя в мире робототехники, но это Большое имя. Я использую их «Roomba 780», «Scooba 230» (маленький моющий робот), «Scooba 390» (большой) для очищения пола в течение нескольких недель. Так что если вы заинтересованы узнать, на самом ли деле настало время технического обслуживания дома роботами, прочитайте эту серию обзоров.
Сначала сфокусируем внимание на  «Roomba 780» — это, так сказать, премьера компании, дебютировавшая в прошлом году. Вторая часть нашего обзора будет посвящена маленькому роботу, умеющему мыть пол, «Scooba 230». В третьей части обзора будет рассказано о  «Scooba 390», старшем брате «Scooba 230». Если вам нужна подробная информация о каждом роботе, читайте весь обзор. Если нет — его четвертую часть, в которой подведены итоги, говорится об общих впечатлениях от использования каждого робота.
Итак, приступаю к первой части. 
«Roomba 780» 
Когда компания «iRobot» предложила мне проверить это устройство, я обрадовался этой возможности. Я как раз искала робот-пылесос,  который мог бы чистить пол в моей квартире, при этом справляясь с шерстью от двух моих кошек. Я была заинтригована тем, что последняя 700-я серия пылесосов компании прекрасно справляется с шерстью от домашних животных без необходимости в каких-то дополнительных устройствах. Мне дали 780-ю модель, чтобы я смогла  протестировать возможности робота-пылесоса премиум-класса. Итак, как он работает? Давайте взглянем.
В коробке:
«iRobot Roomba 780»
Аккумуляторная батарея с увеличенным сроком службы управления питанием
Зарядное устройство (3 часа — время зарядки)
Компактная зарядная база для самостоятельной зарядки робота
2 виртуальные стены-маяка
1 дополнительный фильтр
1 дополнительная щетинистая щетка, 1 мягкая щетка, 1 боковая щетка
2 щетки для очищения робота
Пульт дистанционного управления
DVD-инструкция
Ограниченная гарантия на робот — один год, ограниченная гарантия на батарею — 6 месяцев.
Обзор
Семьсот восьмидесятая модель «Roomba»  является обновлением семьсот семидесятой модели,  которую Шон рассматривал в прошлом году. Как и «Roomba 770», этот робот обеспечивает эффективное очищение всех труднодоступных участков пола, благодаря боковой щетке, дает возможность создания расписания уборок на семь дней, в нем есть двойные фильтры HEPA, мусоросборник «AeroVac 2» (он большой, с более мощным вакуумом, втягивающим грязь и мусор с щеток), «Dirt Detect» система, которая использует оптические и акустические датчики, чтобы находить особо грязные участки пола и сосредотачиваться на них.
Пылесос имеет такие размеры: 13,9 дюйма в диаметре (35,3 см) и 3,6 дюйма в высоту (9,1 см). Реклама говорит, что его размеры позволяют роботу без проблем передвигаться под мебелью, что он достаточно умен, чтобы объезжать препятствия, проворен, потому не таскает за собой и не сминает коврики. И увидела, что это на самом деле так.
Больше всего меня поразило, насколько хорошо работала боковая щетка — она, буквально, действовала как рука, которая тянет мусор и пыль под пылесос, благодаря чему вся грязь с пола собиралась роботом. Таким образом, пылесос эффективно работает вдоль стен, в углах, что имеет решающее значение для любого вида пылесоса. Он также имеет свойство замедлять скорость перед мебелью, поэтому  нежно натыкается на нее, прежде чем поменять направление движения. Бампер у робота резиновый, он не оставляет никаких повреждений на мебели.
Устройство поставляется с двумя виртуальными стенами-маяками. Они имеют две основные функции: действовать, как маяк, которым робот руководствуется, возвращаясь к базе, если он уезжает от нее слишком далеко, или, как невидимая стена, которая не дает пылесосу  перейти в другую комнату, прежде чем он закончит уборку в первой комнате. Это просто превосходно. Я боялась, что, возможно, придется самой отслеживать состояние прибора, проверять, в нужных ли участках прибирается робот, но стены заботятся о нем сами. Кроме того, компания рекламирует технологию зондирования края, она позволяет пылесосу «чувствовать» обрывы — такие, как лестницы, к примеру, — робот отъедет от них без опрокидывания. Если честно, у меня нет лестниц в моей квартире, поэтому я вынесла робота в подъезд. И вот, он приближается к лестнице и тут же разворачивается назад. (Если такая вещь, как удовольствие от поведения «Roomba» существует, я его тогда получила!)
Что касается зарядки, она может занять несколько часов до полного заряда (это связано с тем, что ёмкость батареи стала на 50 процентов больше). Однако я не вижу в этом проблемы, так как 780-я модель «Roomba» считает док-станцию своим домом в промежутках между уборками, поэтому, когда пылесос не используются, он всегда остается заряженным и готовым к новому циклу уборки. Робот также поставляется с пультом дистанционного управления, который используется для направления пылесоса к определенному участку пола или для демонстрации его возможности приехать к хозяину перед друзьями. И вам даже не придется вставать со своего любимого дивана.
Эта версия «Roomba» имеет улучшенную чистящую головку, благодаря которой собирается не только пыль, но и более мелкие аллергены, не говоря уже о шерсти от моих кошек. Одно неудобство: как и многие пылесосы, «Roomba» наматывает на щетку часть волос и шерсти, поэтому необходимо освободить периодически щетку нужно чистить. Это ключевой момент. Если шерсть или человеческие волосы накрутятся на щетку и не будут вовремя убраны, это уменьшит эффективность робота. Я читала много отзывов о роботах-пылесосах,  проблема накрученных волос встречается в половине их них, являясь причиной неполадок, поэтому крайне важно вовремя чистить щетку. Компания предлагает для этой цели специальную расческа и режущий инструмент).
Среди других плюсов робота — индикатор полного мусоросборника, что очень удобно, так как дает знать, когда нужно опустошить контейнер для мусора. Также есть режим точечного очищения поверхности. Он позволяет роботу сосредотачиваться на конкретной проблемной области. Просто берем пылесос за ручку, ставим его на грязной участок и нажимаем кнопку. Легко.
Но тот, кто думает, что можно раз установить робот и забыть о нем, сказав «до свидания очищению пола вручную», будут разочарованы. Мусоросборник хоть и большой, но не настолько, чтобы, скажем, очистить квартиру в 1000 квадратных метров без выкидывания мусора из контейнера пылесоса, по крайней мере, два или три раза. Как я уже говорила, я также должна была следить за состоянием щетки, на которую наматывалась шерсть от моих кошек. Таким образом — главное не забывать вовремя обслуживать пылесос. И, наконец, хотя он и невысокий — 3,6 дюйма (9,14 сантиметра) — в моей квартире есть низкая мебель, под которую робот не может забраться. Это значит, что в некоторых местах я все еще должна делать очищение пола вручную время от времени.
Я также заметила, что иногда семьсот восьмидесятая модель «Roomba» наносит мебели довольно сильный удар. Это случается нечасто, большую часть времени робот нежно обращается с мебелью, а благодаря вышеупомянутому мягкому  бамперу по всей окружности, никакого ущерба моей деревянной мебели нанесено не было. Но становится немного страшно за целостность пылесоса, а также за все неустойчивые объекты: столы стулья и проч. Думаю, со временем сильные удары могут привести к повреждению робота. Хорошо, что на него дается годовая гарантия. 
Заключение
Семьсот восьмидесятая модель «Roomba» справляется с пылью и другим мусором превосходно. У меня есть друзья с тяжелой аллергией, и никто из них не имел каких-либо приступов в моем доме, с того момента, как я стал использовать «Roomba». На самом деле, пылесос работал настолько эффективно, что я начала полагаться на него в качестве своего основного помощника по очищению пола. Я думала, что нужно будет использовать традиционный пылесос для серьезной чистки, а затем «Roomba» для уборок между применением традиционного пылесоса, но «Roomba» показал, что он и сам отлично справляется с очищением моего пола. Я полагаюсь только на «Roomba», а моя «Эврика» остается в шкафу. Я использую ее сейчас только для очищения плинтусов или других участков, куда робот не может добраться.
Если «Roomba 780» пропускает участок, оставляя его недочищенным, я хватаю пылесос за ручку, помещаю его на загрязненную область и включаю точечный режим работы.  Так как это привлекательное устройство, я не против оставлять его в моей гостиной, поэтому он всегда доступен (в отличие от моей «Эврики» которую приходилось каждый раз доставать из шкафа, а потом вновь туда убирать).
Единственным серьезным недостатком является цена: $ 600. Она не должна никого удивлять, так как в нее входит стоимость робота и всех датчиков, но цена, определенно, может оттолкнуть людей, которые не хотят тратить так много денег на бытовой прибор. Однако если вы ненавидите пылесосить так же, как я, вы найдете необходимые инвестиции после того как посчитаете, сколько времени и сил сэкономите, приобретя «Roomba 780». Семидневное планирование особенно удобно. Вы можете настроить робот так, что он будет чистить пол во время вашего отсутствия дома).
Ранние модели роботов-пылесосов были сложнее в использовании и обслуживании, часто давали сбои и подвергались различным механическим повреждениям. Но «Roomba 780» является лучшим пылесосом в своем классе на данный момент, таких проблем у нее уже нет. В целом, я очень довольна этим роботом, и я совершенно убеждена, что это будущее техники по уходу за домом. Единственное, что пока не дает таким роботам появиться  в каждой квартире вместо традиционных пылесосов — цена. Но как только она начнет падать, роботы станут необходимым бытовым прибором и не только в богатых домах.
В то же время, если вы в состоянии позволить себе тратить деньги, «iRobot Roomba 780» — полезное их вложение.
Кстати, после вскрытия упаковки я увидел наклейку с такой надписью:
«Этот робот содержит электронику и программное обеспечение, которое позволит вам контролировать или изменять поведение робота, удаленно контролировать его датчики. Программистам, заинтересованным в том, чтобы добавить «Roomba» функциональности, мы рекомендуем сделать это. Потому что функциональность «Roomba» может быть изменена вами или третьими лицами. Однако использование «Roomba» должно соответствовать Лицензионному соглашению конечного пользователя. Если вы не принимаете этого соглашения, пожалуйста, не открывайте упаковку. Для получения большей информации посетите сайт: www.irobot.com»
Оказывается, взлом «Roomba» на самом деле существует. Само по себе это забавно, а то, что «iRobot» фактически поощряет это — еще интереснее. Ничего похожего не стандартную позицию профессионального хакера.
Не забудьте прочитать вторую часть моего исследования, обзор маленькой поломоечной машины «Scooba 230».
 
Довольный пользователь, Павел Морозов

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.