Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Профессиональные портативные радиостанции — с чего все начиналось

Сегодня вряд ли можно кого-то удивить мощной рацией. Это устройство используется сейчас повсеместно — в строительстве, логистике, туризме.


Любительские радиостанции уже не надо изготавливать самостоятельно — их легко и просто купить и применять в свое удовольствие. Однако это изобретение стало таким популярным и доступным вовсе не сразу.

Сейчас, говоря о мощных рациях, мы сразу представляем себе компактное переносное устройство, однако раньше рацией называли в том числе и стационарные установки.

В первую очередь техническая новинка стала внедряться в военный сектор. Оснащение воинских частей, важных пунктов и постов, границ — именно сюда вкладывались немалые средства, просто потому, что польза в этом секторе была очевидна сразу.
Во время Второй Мировой Войны потребность в быстрой и качественной связи возросла в разы. Повсеместно стали распространяться профессиональные портативные радиостанции. Конечно, они мало напоминали современные аналоги — размер и устройство уже позволяли без труда передвигать их, однако прогуляться с таким предметом по лесу было абсолютно невозможно, поскольку вес все же оставался большим.
Да и пользоваться ими было вовсе не так просто, для этого существовали специальные должности. Связистов оберегали как могли, ведь именно от них зависела возможность обмена информацией. Так, оказавшись в беде, отряд мог передать сигнал и получить своевременную помощь или же указания о дальнейших действиях.

В эти же годы стали появляться и первые компактные устройства. Они были не такими маленькими как в наше время, но уже пригодны для ношения при себе. В военные годы такой прорыв был просто необходим, ведь именно в тяжелых условиях ценность быстрой, точной, своевременной информации была очень велика. От этого могли зависеть судьбы не только отдельных людей, но и военных частей и мирных жителей.

К счастью, война закончилась, и появилось время подумать, где еще пригодятся носимые профессиональные радиостанции. И оказалось, что перспективы их применения невероятно широки в мирных делах. Конечно, военный сектор и сейчас не обходится без них, и во многом оснащен этой техникой гораздо лучше, чем гражданские объекты. Оно и понятно — мир миром, а готовность ко всему должна быть.

Доступные по ценам и превосходные по качествам любительские и более серьезные радиостанции вы можете приобрести в компании ВИАГЛОБ. Мы гарантируем вам лучшие характеристики товара при самых выгодных условиях сотрудничества.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.