Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Миниатюрная карта памяти и миниатюрная «симка»

Наконец-то смартфоны и планшетники обзавелись собственными картами памяти. Это событие ознаменовалось серийным выпуском сменных карт памяти в формате microSDHC компанией SanDisk Extreme Pro UHS-I.

«Изюминкой» данного типа карточек были, и остаются суперскоростные характеристики. В частности, скорость чтения и записи достигает максимальных девяноста пяти Мегабайт и девяноста Мбайт соответственно, то есть, отныне записать видеофильм FullHD в стереоскопическом формате владельцу модного гаджета не составит особого труда. Кроме того, наличие выдающихся характеристик позволит произвести запись сверхкачественное видео формата 4К.

В настоящее время карточки оснащаются полезным объёмом от восьми до шестнадцати Гигабайт, которые уже поступили в розничную продажу.

Совместная разработка специалистами известных производителей Apple, Nokia, RIM и Motorola нового стандарта для мини SIM-карт формата 4FF, или так называемых nano-SIM, недавно утверждена Институтом европейских телекоммуникационных стандартов. Ожидается, что в скором будущем такие миниатюрные «симки» будут широко применяться в мобильных телефонах известных производителей. По стоимости только новинка пока очень дорогая и сравнима с таким небольшим ремонтом, как замена стекла у iPad 2.

В сравнении с габаритами ныне применяемых SIM-карт обычного размера, карточки нового стандарта гораздо компактнее. У ныне применяемых карт размеры это 2,5см длины, 1,5 см ширины и 0,76 мм толщины, у мини-карт формата 3FF — 1,5 см длины, 1,2 см ширины и 0,76 мм толщины, а у мини-формата 4FF размеры ещё компактнее – 12,3 мм в длину, 8,8 мм в ширину и 0,67мм в толщину.

Заявленные габариты идентификационных модулей абонента нового стандарта могут в корне изменить ситуацию на рынке мобильных устройств. В современных мобильных устройствах всё большую роль приобретает функциональность, а с появлением свободного пространства, которое высвобождается за счёт скорого применения карт нового стандарта, данное свойство приобретает особую ценность. Причём в плане функциональности и обоюдной совместимости новые SIM-карты формата 4FF ничем не уступают мини-картам более раннего формата 3FF.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.