Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Онлайн игры - виды, польза, вред

Существуют следующие основные виды онлайн игр:

1) Стратегии. Без логики и тактики играть в них нет смысла, поэтому, постоянная игра в эти игры — практикум этих способностей. Кроме этого, есть стратегии, основанные на истории или на теме, тесно связанной с наукой, что вносит хороший вклад в виде знаний в голову. Влияние на психику при этом минимально.

2) Квесты и бродилки. Жанр, полностью основанный на логике, в них надо решать логические задачи, весьма часто они основаны на каком-то историческом событии, потому у вас в распоряжении некоторые знания. Зачастую создатели берут в качестве основы сюжета какие-то убийства, преступления, что накладывает некоторый отпечаток в голове играющего. Могут по пользе сравниться со стратегиями, а особого вреда в них не найдено.

3) Симуляторы. Это самый нейтральный жанр. Особого вреда и пользы (если только вы реально не стремитесь стать гонщиком либо лётчиком) от них не наблюдается.

4) Ролевые игры и экшн игры. Тут самое дно полезности. Помимо реакции, хорошего отдыха и разрядки, игрок ничего не получает, а исторический сюжет или очень сильно редактирован, или его совсем нет, потому об умственном развитии с данными не может быть и речи. Можно упомянуть про набирающие в последнее время популярность игры MMORPG. Они, разумеется, практически не влияют на психику, однако, чтоб получить удовольствие и какой-либо результат от них, нужно потратить много времени.

Следует уточнить, что какая угодно игра способна повлиять на человека и положительно, и отрицательно, потому, прочитав про вред игр, не стоит не играть совсем. Просто следует помнить про цену времени, 1-2 часа игре можно пожертвовать, взамен получив удовольствие и расслабление и в некоторых также пользу здоровью, однако злоупотребление ведёт к печальным последствиям.

Что касается вреда от онлайн игр, то в разного рода интернет сообществах выделяют некоторые общие черты, которые относятся к негативным:

— значительный объём времени проводится за игрой, порою даже все свободное время. Появляется зависимость от онлайн игр;
— по причине 1-го пункта наносится физический вред от ПК из-за уменьшения подвижности;
— по причине опять-таки 1-го пункта наносится психический вред – может формироваться отсутствие интереса в остальных сферах жизни, агрессия на пустом месте, стрессы;
— расходы денег, чтобы достичь больших результатов в игре.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.