Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Adobe Flash и Apple - Опять Скандал


Поведение и риторика Адоби в связи с ситуацией вокруг Флеша — позорны.
Кто не в курсе, на днях Эплы внесли изменения в соглашение разработчика, в соответствии с которыми программы для Айфона должны быть изначально написаны на ObjC/C/C++ и скомпилированны эпловскими стандартными средствами. А Адоби, тем временем, от безысходности готовили к выходу Флеш ЦС5, который будет уметь комплировать флешевые приложения в нативный айфоновый код.

Так бред, который они несут, с трудом укладывается в голове: «Эплы специльно внесли изменения в соглашение в такое время, что нанести максимальный ущерб продажам ЦС5». What? Это заболевание — придумывание себе врагов и приписывание другим вражеских действий — обычно присущее авторитарным режимам. Кто-то же должен быть виноват в ваших бедах, и ни в коем случае нельзя признать, что это вы сами.

Зачем Эплам нужно наносить ущерб продажам ЦС5? Нет ответа. Что Эплам нужно, так это чтобы после выхода ЦС5 десятки тысяч людей не прислали своё флешевое говно, не знающее ни о мультитаче, ни об интерфейсных гайдлайнах, ни о грамотном взаимодействии с ОС, учитывающем её особенности, к ним на рассмотрение в Апстор.

Ситуация, вообще, ясна как белый день. Разговоры про «открытые стандарты» (ХТМЛ) против «единой кроссплатформенной среды» (Флеша) ничего не стоят, есть просто бизнес. Адоби были сторонниками открытых стандартов, а потом купили Макромедию и стали сторонниками единой кроссплатформенной среды. К сожалению, Флеш весьма условно кросс-платформенный: хорошо он работает только на Виндоусе, а на Маке тормозит беспощадно (по отношению к пользователю). На мобильных устройствах Адоби вообще сделали какой-то полуфункциональный флешезаменитель, чтобы хоть что-то хоть как-то работало. В отличие от Флеша, ХТМЛ и сопутствующие технологи действительно одинаково и при этом хорошо работают на Виндоусе, на Маке и на Айфон-ОС, на Андроиде и на всём остальном.

Но дядьки в Адоби думали: «В гробу мы видали Мак, а тем более мобильники, когда большинство сидит на Виндоусе! Будем делать нормальный Флеш только для Виндоуса». Я совершенно не атакую эту точку зрения, она понятна и оправданна, и к Адоби нет никаких претензий. Тем временем, Эплы сделали Айфон и не включили туда Флеш: естественно, зачем им включать туда технологию, которая работает отвратительно даже на полноценных компьютерах? Она же полностью убьёт телефон. То, что было в их власти — ХТМЛ, ЦСС, Джаваскрипт, видео — они сделали хорошо.

Адоби продолжали спать. Вместо того, чтобы начать быстро радикально улучшать Флеш, они долгое время говорили, что Айфон без Флеша бесполезен и люди им не захотят пользоваться. Что Эплам придётся его добавить. Что Флеш — неотъемлемая часть веба. Параллельно рассказывались байки о «совместной работе с Эплом для добавления Флеша на Айфон». Откуда такая уверенность в собственной релевантности — загадка. Зачем бы Эплу тратить свои ресурсы на гуманитарную помощь для Адоби — загадка.

Постепенно стало ясно, что Адоби просчитались. Пока у Эплов (и у меня тоже, как я уже сказал) не было претензий к политике Адоби относительно Флеша на Маке, претензии появляются у самих Адоби. Вдруг выяснилось, что Эплы за пару лет стали показывать в своём браузере 60% мобильного трафика в США. Вдруг выяснилось, что сотни сайтов переделываются, чтобы отказаться от Флеша, потому что им нужно работать на Айфоне. Вдруг выяснилось, что Эплы продали почти полмиллиона Айпадов за выходные, и все эти Айпады тоже не показывают Флеш.

Увидев рост эпловской популярности, дядьки из Адоби подумали, что блин, круто было бы порубить как-нибудь бабла на этом всём, теперь-то. Раньше-то мы в гробу видали Эпл, но теперь-то? Надо что-то делать. Так вот только оказалось, что уже поздно что-то делать, потому что Эпл уже всё сделал по-своему. Так теперь тупые адобовские маркетологи рассказывают, что Эпл с ними воюет.

Интересно, что, по мнению Адоби, должны были делать Эплы? Сами писать вменяемый Флеш для своей платформы, раз Адоби этого не делает, чтобы Адоби потом не расстраивались, что бабло утекает мимо них? Эпл не побежал выручать бездельника-конкурента с крайне низкокачественным продуктом и это называется «крестовым походом против Адоби». Просто бред какой-то. Такое ощущение, что на работу маркетологами Адоби взяли ребят из «Единой России».

От себя могу добавить, что рассуждения очень здравые, я с ним полностью согласен.

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

+1
Особенно понравилась последняя строчка про партию :):):):)
0
Впринципе, на 3Гс уже флеш неплохо бы обрабатывался, засчёт процессора и графического чипа.
Почему бы и нет?
Можно было бы сделать так, что флеш, которые есть на странице (кроме ютуба) поначалу не открывался, а обозначался значком. А уж если ты его хочешь посмотреть, то надо нажать на него.
  • avatar
  • pvm
  • 12 апреля 2010, 10:24
0
Да зачем этот флеш вобще нужен на яблофоне… и собственно теперь и на айпаде… поговорил на эту тему со знакомым народом у кого тоже яблофоны… и кроме флеш игр на сайте ничего больше не услышал… да есть сайты которые практически сделаны на флеше… но их не много… а флеш технология действительно оставляет желать лучшего…
  • avatar
  • pvm
  • 12 апреля 2010, 10:24
0
Кста Статья порадовала)))) +1
0
Ну на самом деле флэш позволяет нам смотреть видео нетолько с ютуба, но также рутуба и других аналогов. Можно также смотреть прямые трансляции многих каналов (они почти все на флэше). Для меня это было бы очень полезно)
  • avatar
  • KaiNz
  • 12 апреля 2010, 13:07
0
Оригинальное название, которое написал автор статьи было мммммм более уместно!
  • avatar
  • KaiNz
  • 12 апреля 2010, 13:08
0
И как бы поскольку это не моя статья, то хорошо было бы сохранить авторство!!! не понимаю, кто модерирует здешний контент??
+3
это блог…
поэтому ссылки и авторство здесь не особо нужны
0
истину глаголишь.
  • avatar
  • wakaka
  • 13 апреля 2010, 11:14
0
флэш гавно)
  • avatar
  • Roman
  • 13 апреля 2010, 20:56
0
Статья понравилась! И по смыслу и по слогу, ну и про партию ЕР ваще отпад!
  • avatar
  • Xband
  • 13 апреля 2010, 23:25
0
Может в Apple и правы, но как всегда страдают пользователи. Ни одна война ещё никому
дивидентов не принесла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.