Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Стив Джобс - биография


Газета The New York Times сообщает: исполнительный директор Apple Стив Джобс готовится попробовать себя на литературном поприще и примет участие в создании собственной авторизованной биографии, которую напишет отставной главный редактор Time Уолтер Айзаксон (Walter Isaacson).

Сенсационной привкус этой короткой новости придает тот факт, что до самого последнего времени Джобс категорически дистанцировался от писательских опытов и зачастую встречал в штыки попытки других зафиксировать перипетии его биографии на бумаге.

Проиллюстрируем вышесказанное двумя классическими примерами:

«Дистанцировался от писательских опытов» — в апреле 2006-го рулевой Apple после предварительного согласия неожиданно отказался написать предисловие к автобиографии Стива Возняка. Расстроенных в своих лучших чувствах Возняк изливал душу прессе: «Мы послали ему экземпляр книги, и он заявил – „я прочитал пару страниц и не буду писать предисловие“. А почему – непонятно, ведь в книге о нем ни одного слова худого не сказано. Но вот что-то там ему не понравилось».

«Встречал в штыки» — ровно за год до негромкого скандала с Возняком ознакомившийся с сигнальным экземпляром рукописи Джеффри Янга «iCon» (на русском она выйдет в 2007-ом уже как «iКона») Стив Джобс распорядился изъять из всех магазинов Apple Store литературу издательства Wiley & Sons, ответственного за подготовку крамольной книги к печати. Официальные представители Wiley & Sons пожимали плечами и меланхолично напоминали, что каналы сбыта их компании не ограничиваются сетью фирменных магазинов Apple.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.