Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Apple упал на пятую позицию



Apple упал на пятую позицию на рынке компьютеров США. По данным исследовательской группы IDC, Apple потеряла несколько позиций на стратегически важном рынке компьютеров — рынке Соединенных Штатов. В зимний период Mac-производитель откатился на четвертую строчку, а весной оказался уже на пятой позиции. По сравнению с прошлым годом, Apple отгрузил на 12,4% меньше компьютеров. Несмотря на то, что доля американской корпорации осталась на прежнем уровне — 7,6%, Toshiba продемонстрировал значительный рост и смог с 7,7% подняться на 4-ую позицию.

По прогнозам экспертов, Dell будет постепенно терять свою популярность. В настоящее время лидирующее положение Dell на рынке США обеспечивают 26,3%, однако за прошедшую весну производитель поставил на 18,9% меньше компьютеров по сравнению с прошлым годом и всего на 40 тысяч единиц больше, чем HP.

Наибольший успех демонстрирует Acer, поставки которой выросли более чем на 50%. Это позволило тайваньской компании занять 12,6% американского рынка ПК. Аналитики не находят ничего удивительного в этом событие, поскольку Acer является одним из лидеров в сегменте нетбуков, которые, как известно, становятся все более популярными.

Специалисты IDC по-прежнему связывают неудачи Apple с высокими ценами на компьютеры Mac и негласной стратегией компании «Либо покупаешь Mac дорогим, либо вообще не покупаешь». Ценовые обновления в линейке MacBook Pro, связанные со снижением стоимости ноутбуков в середине июня, едва ли принесут значительную выгоду калифорнийской корпорации.

На международной арене глобальные продажи ПК упали на 3,1%, однако IDC не видит ничего страшного в этом, считая, что компьютеры по-прежнему будут пользоваться спросом на рынке.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.