Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

На компанию Apple опять подали в суд

С «патентными троллями» вновь приходится встречаться в суде компании Apple. На нее снова начали нападать компании, которые основным направлением деятельности имеют постоянную подачу исков относительно патентов.

Себя они при этом обычно называют торговцами или владельцами патентов, патентными дилерами. Несмотря на то, что на определенные технологии они имеют все права, они их сами никогда не использовали и даже не являются их создателями.

За счет Apple на этот раз решила обогатиться фирма Corydoras Technologies, название которой вряд ли кому-то что-то скажет, поскольку никакой реальной деятельности эта организация не ведет. Юридический адрес ее расположен в штате Техас. Основным активом ее являются торговые марки и патенты, действующие на территории США. В них описываются определенные нюансы функционирования планшетов и смартфонов, среди которых есть описание действий с электронной почтой, звонки с использованием видео, блокировки вызова.

Corydoras Technologies утверждает, что на соответствующие технологии были нарушены ее права в iPad и iPhone, поскольку в этих устройствах реализуются FaceTime и обычные звонки. В суд компания подала иск относительно двадцати «яблочных» моделей. Сама же Apple пока никак не комментирует происходящее. Осуществляющих обслуживание и ремонт iphone 6 компаний данные иски также не коснутся, поэтому они спокойно будут продолжать свою деятельность.

На данный момент пока очень сложно сказать, как именно будет развиваться дальше ситуация. От Apple какие-либо компенсации получить «патентным троллям» обычно очень сложно, ведь на гиганта работает большое количество профессиональных юристов. Однако суды за патенты в целом являются весьма выгодным, хоть и специфичным бизнесом. Такие компании существуют по всему миру, а не только в Америке. Сама Apple уже сталкивалась с судами с ними в азиатских странах и в Мексике.

Скорее всего, победа в грядущих судах снова останется за Apple, однако нападки на нее и другие компании по таким вопросам становятся все более частыми. В большинстве серьезных компаний стали думать даже над созданием специальных подразделений, которые бы снижали вероятность возникновения тяжб.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.