Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Apple будет строить завод в Индии

Недавно появилась информация о том, что компания Apple рассматривает более тесное сотрудничество с Индией. Сейчас Тим Кук, который является руководителем компании, совершает рабочую поездку в этой стране. Ранее было объявлено, что Купертино рассчитывает создать в Индии свой собственный центр разработок.

Речь идет об офисе, в котором будут работать программисты, создающие всевозможные приложения на iOS. Дело в том, что программы нужно адаптировать для каждого региона, а Индия является достаточно большим и стратегическим рынком. Потому иметь здесь крупный центр разработок всегда выгодно.
 
Но эта новость затмевается новыми высказываниями Тима Кука. Он сказал, что высока вероятность того, что в стране начнут собирать iPhone. Причем, это будет сборка, направленная непосредственно на внутренний рынок. Дело в том, что в Индии самое большое население после Китая, потому продажи должны быть высокими.
 
Если построить собственное предприятие, то удастся сэкономить на ввозных пошлинах. Соответственно, цена гаджетов немного снизится, что сделает смартфоны iPhone более доступными. Да и наличие большого количества запчастей в стране позволит улучшить сервис, обеспечить быстрый гарантийный и послегарантийный ремонт. В России с этим проблем нет, отремонтировать новый iPhone можно быстро и легко.
 
На пути Apple имеется ряд проблем. Дело в том, что руководство Индии не так уж лояльно относится к иностранным компаниям, которые хотят строить на территории страны свои заводы. Это является самой главной преградой для развития. Кроме того, уровень жизни и доходов у населения ниже, чем в Китае.
Потому, несмотря на огромное население, добиться таких же результатов, как в стране восходящего солнца, пока не удалось. Но Купертино стремится к этому, рассчитывая, что вскоре все у них получится. С руководством Индии ведется беседа о том, что строительство завода – это полезное для всех мероприятие.
 
Во-первых, в стране появится крупное сборочное предприятие, на котором будет работать большое количество людей. Соответственно, частично удастся решить проблему с безработицей в том районе, где появится завод. Кроме этого страна будет получать дополнительные налоговые отчисления. А они должны быть внушительными, учитывая стоимость производимых гаджетов.
 
Соответственно, Индия от строительства предприятия только выиграет. Ну, конечно же, Apple преследует свои интересы, которые заботят компанию гораздо сильнее, чем благосостояние страны. Но это уже совершенно иная история.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.