Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Pegatron заставляет китайских сборщиков больше работать над продукцией Apple

Независимая китайская компания, которая занимается защитой прав местных рабочих, выявила серьезные нарушения на предприятии Pegatron.

Напомним, что здесь занимаются сборкой продукции американской компании Apple. Аналитики провели тайное исследование, которое выявило факт значительной переработки графика.

По данным исследователей, пятьдесят восемь процентов сотрудников завода Pegatron работали более шестидесяти часов в неделю. Напомним, Купертино считает, что 60 часов – это максимальное недельное время, которое сборщики могут уделять работе. Примечательно, что сверхурочная работа является добровольной. Но на предприятии она была добровольно-принудительной.

Хотя, большинство работников Pegatron сами изъявляли желание выходить сверхурочно, чтобы как-то поправить свое материальное положение. Дело в том, что часовая тарифная ставка на предприятии довольно маленькая. Она составляет всего 1,85 доллара в час. Благодаря переработке, на фабрике удалось увеличить количество собираемых гаджетов.

Потому большее количество пользователей смогли приобрести желаемые устройства, и установить на них различные приложения. Например, для обработки видео можно использовать программу, о которой написано на сайте www.movavi.ru/mac-video-editor/. Но интересно, будет ли компания Apple удовлетворена, когда узнает, каким способом удавалось долгое время сокращать дефицит устройств на мировом рынке?

В отчете экспертов сказано, что на сборочном предприятии существует норма времени – девять часов в день. При этом предусматривается работа по пятидневке. Но с сентября по декабрь прошлого года сотрудники перерабатывали по двадцать часов каждую неделю. Вместо положенных девяти часов, они работали одиннадцать. Кроме того, сборщики выходили на работу по субботам, работая по десять часов.

Но самое главное то, что руководство предприятия Pegatron намеренно фальсифицировало отчеты, отправляемые в Купертино. Они подделывали документы, по которым лимит в шестьдесят часов за неделю не превышался. Дойдет ли до суда это громкое дело, станет известно позже.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.