Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Ученые разработали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Ученые из Великобритании совершили настоящий прорыв, сделав открытие, способное изменить всю отрасль производства смартфонов и других носимых устройств.

Они придумали стекло, которое будет самостоятельно восстанавливаться после полученных механических повреждений. Как бы фантастично это не звучало, но это чистая правда.

Изначально данный материал, который применили британские инженеры, использовался для ремонта крыльев самолета. Теперь можно будет ремонтировать разбитые экраны смартфонов. Причем делать это совершенно бесплатно, и не прилагая никаких усилий.

Подобную технологию смогут перенять известные производители смартфонов, например, компания Apple может стать первой, кто применит ее в массовом производстве. Это станет отличным заменителем сапфирового стекла, которое все пользователи ждали в новом iPhone 6.

Но пока данная технология рассматривается только в качестве концепта. Потому единственный действенный способ защиты дисплея – это специальные пленки. Более подробно о них можно прочесть на сайте http://bigmag.com.ua/aksesuary/screen-protectors/zashhitnye-plenki-stekla-dlja-iphone.

Самовосстанавливающийся материал представляет собой очень маленькие сферы, созданные на основе углеродистых веществ. Если на стекле появляется трещина от падения смартфона, то капсулы, находящиеся рядом, высвобождают эту жидкость. Она заполняет скол и, путем полимеризации, затвердевает, образуя монолит.

Но важно не только то, что восстанавливается внешность смартфона. Кроме того, не изменяется структура материала, то есть, дисплей приобретает первозданный вид. Получается, что восстановленный экран сохраняет свои оптические свойства. Этот процесс очень напоминает рубцевание раны на коже человека. Только происходит это гораздо быстрее и без шрамов.

Процесс восстановления занимает от нескольких часов до одного дня. То есть, достаточно быстро. Скорость удаления трещин зависит от температуры окружающей среды, где находится поврежденный смартфон или планшетный компьютер. Многие коллеги первооткрывателей считают их изобретение перспективным.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.