Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Эксперты сравнили операционные системы iOS 9 и Android M

Новые версии операционных систем от Apple и Google вышли почти одновременно. Сначала была показана оболочка iOS 9, а через две недели презентовали новую версию Android M.

Естественно, этот факт не ускользнул от аналитиков, которые сразу же решили провести сравнительную диагностику двух оболочек.

После этого было выложено видео в сети интернет и крупная статья, рассказывающая о том, что нового появилось в операционных системах. Первое, что отмечается в статье, это то, что обе оболочки внешне почти не отличаются от предшественников. Видно, что компании работают во благо пользователей, заимствуя друг у друга полезные функции и, не обращая внимания на свою репутацию.

Например, в оболочке Android появился язык дизайна Material Design. Он очень сильно напоминает принципы iOS, которые компания Apple внедрила гораздо раньше. Но это не значит, что только Google умеет заимствовать. Купертино тоже взяла у конкурентов режим многооконной работы.

Этот принцип был анонсирован концерном Samsung достаточно давно. И только теперь он станет доступным для планшетов iPad компании Apple. Возможно, что в скором времени операционные системы будут еще больше похожими друг на друга. И тогда можно будет запускать игру http://androek.com/gonki/51-earn-to-die, как на android-устройствах, так и на гаджетах от Apple.

Также компания Apple оснастила свою новую оболочку панелью многозадачности и системой Proactive Assistant. Последняя пришла на смену поисковому сервису Spotlight. Операционная система Android M теперь имеет возможность прямой передачи файлов. Аналогичный сервис под названием AirDrop уже давно известен всем пользователям iOS-устройств.

Ни один из экспертов не станет обвинять компании в копировании чужих идей, и это правильно. Ведь зачастую разработчики двигаются в одинаковом направлении, создавая похожие сервисы, приложения, функции и прочее.

На данный момент обе оболочки iOS 9 и Android M представлены в beta-версиях. Как скоро они смогут появиться на серийных смартфонах и планшетных компьютерах, никто точно сказать не может.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.