Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Сотрудники НАСА, отправившие Curiosity на Марс, предпочитают MacBook Pro

Шестого августа запущенный ровер НАСА Curiosity совершил на Марсе мягкую посадку. Оказалось, что приземление удалось при участии в этом проекте продуктов от компании Apple.


Если судить по фотографиям, сделанным в центре полетов НАСА во время приземления марсохода, то видно, что большинство сотрудников центра, которые осуществляют контроль за Curiosity, пользуются ноутбуки серии MacBook Pro. Это логически объяснимо, аппараты очень надежны, что очень важно для NASA, ремонт macbook air и macbook pro необходим только в самых крайних случаях.

Сам ровер Curiosity оснащен одноядерным процессором PowerPC, который был сделан при участии компаний Motorola и IBM. Идентичные чипы PPC 750 устанавливали во все модели компьютеров серии Macintosh G3: от Bondi Blue iMac (первого настольного компьютера) до линейки iBook G3. Такой же чип будет установлен в аппарате, который разрабатывается для выполнения «Миссии по исследованию лун Сатурна в 2020 году». Иначе говоря, хорошо зарекомендовавшие себя технологии компании Apple летят в космос!

Отметим, что после посадки на красную планету марсоход Curiosity сделал несколько фотографий, используя служебные камеры Hazcam, расположенные на корпусе аппарата и предназначенные для обнаружения на его пути препятствий. На этих черно-белых фотографиях видна тень Curiosity на поверхности его колеса.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.