Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

«Троян» для Mac OS X


Разработчики антивирусного ПО регулярно пугают Мак-сообщество различного рода угрозами, но на сей раз к информации от Intego стоит отнестись с особым вниманием. Потому как если это правда, то мы столкнулись с первым серьезным «трояном» для Mac OS X.

В терминологии Intego он проходит под обозначением OSX/OpinionSpy и распространяется через ряд бесплатных приложений и скринсейверов, опубликованных на ресурсах MacUpdate, VersionTracker и Softpedia. При этом самого «трояна» эти программы не содержат — он загружается на компьютер в процессе установки после ввода пользователем пароля администратора. Теоретически, это должно снизить уровень угрозы, но на практике, кто из нас в последний раз отказывался ввести этот пароль при появлении соответствующего окна?

После загрузки «троян» действует абсолютно автономно от несущего приложения, получает полный доступ к системе, чем пользуется по полной. Согласно Intego, OSX/OpinionSpy отслеживает все действия пользователя и регулярно отправляет отчеты по ним на удаленный сервер по портам 80 и 443, заодно открывая доступ извне по порту 8254; собирает и отправляет на этот же сервер информацию по всем сетевым компьютерам и разделам; перехватывает данные из Safari, Firefox и iChat, что в потенциале может означать кражу всей вашей личной информации, включая данные по кредитным картам и прочее.

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

+1
а как избежать этого вируса?
0
+1
0
с мак ос знаком плохо, но логично предположить что если нашли троян, то есть и антивирус.
0
Как бы антивирусники существовали на Мак ОС и до сих пор, просто если нашли угрожающий троян, то это свидетельствует о том, что он не был известен и антивирус в «один момент» быть сделан не может, логично?
+1
VirusBarrier X6 как раз антивирус для мас ос
если вернуться к началу, т.е. к первому посту, то избежать этого вируса можно обновив базу антивируса.
+1
«Или направив пациента к Хаусу… ©»

Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.