Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Как утилизируют смартфоны

В настоящее время в мире существует экологическая проблема, которая возникла не так давно. Она связана с тем, что необходимо правильно утилизировать электронные устройства, которые отслужили свой век.


Утилизация компьютерной техники, мобильных телефонов, смартфонов — это процедура, которая имеет определённые ограничения и правила. Рассмотрим некоторые аспекты этого процесса.
Вред от старой мобильной техники
Известно, что нет такого электронного устройства, которое совершенно безвредно для окружающей среды. Не является исключением из этого правила и мобильная техника, которая в огромном количестве сегодня скапливается на свалках. В процессе сжигания пластмассового корпуса выделяются токсичные вещества. В аккумуляторах также присутствует множество вредных веществ, таких как:
  • ртуть;

  • кадмий;

  • свинец.
Каждый год выбрасывается гигантское количество телефонных трубок, и сегодня это очень серьёзная экологическая проблема.
Уменьшение количества мусора
С некоторых пор на свалках реализуется методика, при которой промышленные отходы тщательно разбираются и сортируются. После этого выполняется транспортировка металлического лома на переплавку. Есть определённые компоненты устройств, которые после спецобработки могут использоваться вторично.
Но ручная разборка мусора — очень трудоёмкий метод решения проблемы. Намного проще использовать новые технология переработки. К примеру, отличных результатов можно добиться, если воспользоваться методикой, которая называется «шинковкой». В этом случае промышленный лом подвергается прессованию, после чего измельчённая масса разделяется на фракции магнитным разделителем и воздушными фильтрами. Это позволяет отделить металлические обломки, после чего обрабатываются неметаллические остатки.
Утилизация офисной техники — непростое дело, и основная проблема в этом случае создаётся пластиком. Дело в том, что при сжигании этого материала происходит серьёзное загрязнение среды, закапывать пластик также не рекомендуется. Сегодня многие производители мобильной техники говорят, что вскоре появится биоразлагаемый пластик, однако пока его нет.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.