Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Источники бесперебойного питания – залог сохранности компьютера

Стоит ли покупать источник бесперебойного питания? Может ну его, может все обойдется?  Встречный вопрос, а что дешевле поменять компьютер и восстановить информацию, хранящуюся на нем, если это возможно или купить ИБП? Так, что решайте сами.

Казалось бы, компьютеры – это идеальные приборы, которые могут все. Управлять самолетами в небе, кораблями в открытом океане, космическими “Шаттлами”… Подсчитать количество людей на планете Земля, показать в режиме онлайн события на краю света, координировать работу атомных станций и канальных шлюзов, соединяющих океаны. Да, это верно. Компьютеры в наше время практически всесильны. Однако есть и у них своя “ахиллесова пята”. И “пята” эта – перебои в электричестве, от которых не гарантированы и не застрахованы даже самые современные конструкции и линии электроснабжения.
 
А сбой в работе компьютера, например, координирующего действия летчиков пассажирского авиалайнера – это катастрофа планетарного масштаба. И произойти она может из-за обыкновенного скачка напряжения в сети, питающей компьютер. Именно для того, чтобы обезопасить себя от подобных катастрофических ситуаций, люди изобрели особые приборы – источники бесперебойного питания, которые “амортизируют” возможные скачки и перебои в электричестве. Приборы исключительно важные. Соответственно и цены на ИБП обычно на порядок выше, чем на другую электротехнику подобной конструктивной сложности.
 
Стоит ли тратиться на источник бесперебойного питания?
 
Вообще цены на ИБП, в отличие от другой техники, тенденции к снижению не выказывают никогда. Даже самый простой и элементарный источник бесперебойного питания, работающий по принципу аккумулятора электричества, включающемуся за долю секунды до того, как произойдет скачок, и дающий возможность на протяжении пятнадцати – двадцати минут, что либо предпринять (например, завершить работу компьютера корректным образом, без сбоев), стоит достаточно дорого. И есть тому достаточно веские причины.
 
Например то, что на цены на ИБП влияет наличие в конструкции большой доли редкоземельных металлов (аккумулятор все таки), которые сами по себе достаточно дорого стоят на международном рынке. Кроме того, не будем забывать, что ИБП – это высокотехнологичная конструкция, сравнимая по сложности с самим компьютером, которая призвана защищать от нежелательных перепадов напряжения в электрической сети.
 
Ну и, самое главное – источники бесперебойного питания – это приборы, на потребительском рынке достаточно широко востребованные. А это, как сами понимаете, в наше время торжества рыночных отношений, достаточно серьезный и действенный ценообразующий фактор.
 
Как бы то ни было, как бы дорого ИБП не стоили, они – вещь предельно необходимая и востребованная, и только на первый взгляд может показаться, что можно обойтись без нее. Мол, скажем, компьютер бытовой, стоит дома, никаких серьезных функций не выполняет… Следовательно и тратиться особо на ИБП не стоит – будет, скажем, пара сбоев электричества в год, и все… Обойдется… На самом деле не обойдется никак. Не следует забывать, что при таком подходе есть шанс очень быстро загубить машину. Которая, кстати, все таки на порядок дороже источника бесперебойного питания.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.