Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

О технологии изготовления печатных плат

Радиолюбители во всём мире интересуются тем, как можно дёшево делать печатные платы в домашних условиях. Несколько лет назад выбор технологий был не таким уж большим.


О технологии изготовления печатных плат
Радиолюбители во всём мире интересуются тем, как можно дёшево делать печатные платы в домашних условиях. Несколько лет назад выбор технологий был не таким уж большим. Сейчас для достижения качественного результата не нужно даже использовать дорогостоящее оборудование.

Этапы и основные правила

Условно всё производство печатных плат можно разделить на пять этапов.
  • Сначала берут специальную заготовку. Её поверхность очищают и обезжиривают.
  • Потом наносят защитное покрытие, для решения этой задачи так же существует несколько способов.
  • С поверхности платы удаляют лишнюю медь. Этот процесс называют травлением.
  • Заготовка очищается от защитного покрытия.
  • Сверлят отверстия, покрывают плату флюсом, проводят лужение.
Это наиболее распространённый, классический вид технологии. Здесь используют химическое травление, чтобы убрать лишнюю медь с поверхности основания. Но для этого допускается применение электроискровых установок, фрезерования.
В домашних условиях рекомендуется использовать как можно больше компонентов, чтобы осуществить поверхностный монтаж. Благодаря этому на поверхности одной схемы можно будет развести практически всю схему.

О предварительной подготовке заготовок

Это начальный этап в работе. Он нужен для того, чтобы подготовить основание к нанесению защитного покрытия. Технология очистки поверхностей практически не изменилась за всё время, с первого своего появления в этой сфере деятельности.
Мелкозернистая наждачная бумага всегда поможет избавиться от сильных загрязнений на материале. Мелкодисперсный абразивный порошок тоже справится с этой задачей. Главное, чтобы сами средства не оставляли на поверхности глубоких царапин. Можно просто вымыть поверхность платы, используя жёсткую мочалку. Этап абразивной обработки можно пропустить, если поверхность достаточно чистая. Но обезжиривание нужно обязательно.
Раствора хлорного железа хватит, чтобы удалить с поверхности печатной платы толстую оксидную плёнку. Обработка должна проводиться максимум несколько секунд. Потом изделие надо промыть в холодной воде из-под крана. Но данную операцию лучше проводить непосредственно перед тем, как будет нанесено защитное покрытие. Либо после этой процедуры заготовку надо хранить только в тёмных местах. Медь быстро окисляется, если на неё попадут солнечные лучи.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.