Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

iPhone сможет воспринимать взгляд своего хозяина

Американская компания Apple получила очередной патент на свое нововведение, которое, скорее всего, будет доступно уже на следующих моделях iPhone.

Это технология, которая научит смартфон отслеживать взгляд своего владельца. По предварительным данным она будет работать на основе данных встроенного акселерометра и передней камеры. Точное название патента — Electronic Devices With Gaze Detection Capabilities.

Эта технология позволит экономить энергию смартфона для тех людей, которые часто забывают перевести его в режим ожидания после определенных манипуляций. Например, пользуется человек интернетом, сидит в социальной сети, или читает электронную книгу, при этом экран смартфона должен быть постоянно активным. Теперь аппарат будет самостоятельно определять при помощи акселерометра свое положение в пространстве. Если он долго его не меняет, то включится камера и определит, смотрит ли пользователь на экран. Если сенсор не распознает взгляда человека, то смартфон автоматически будет переведен в спящий режим.

Раньше, когда пользователь просматривал, например, рейтинг сайтов конструкторов, где много информации для прочтения, ему нужно было постоянно прикасаться к экрану, чтобы тот не выключился в самый неподходящий момент.

Теперь это действие будет ненужным, так как сенсор цифровой фронтальной камеры заметит, что смартфон используется, и продлит время перед отключением экрана. Это очень удобно использовать и при серфинге страниц в сети и при чтении электронных книг. Возможно, эта программа будет работать с новой операционной системой седьмого поколения.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.