Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Солнечные батареи станут еще практичнее для домашнего использования

Становление и развитие возобновляемых источников энергии началось еще в прошлом веке, однако до сих пор их применение вызывает массу вопросов. Технологические трудности ученые стараются преодолевать комплексно.
 

 
Становление и развитие возобновляемых источников энергии началось еще в прошлом веке, однако до сих пор их применение вызывает массу вопросов. Технологические трудности ученые стараются преодолевать комплексно. Так помимо низкой производительности и высокой стоимости, решаются еще проблемы бытового характера.

Дополнительной функцией обзаведутся солнечные батареи для частных домов

Не секрет, что солнечные батареи для дома считаются абсолютно необслуживаемыми. Они не требует фактически никакого ремонта (за исключение брака или механического повреждения), дополнительной замены аппаратных частей или заправки топливом. Поэтому здесь считают вполне уместным применять ВИЭ на территории России. Но, несмотря на полную автономность, фотоэлементы требуют минимального ухода раз в несколько месяцев:
  • Отчистка от пыли;
  • Снятие заледенения и снежного покрова.
В обоих случаях, итогом становится снижение производительности кремниевых ячеек. В пустынях наиболее актуальна борьба с частичками пыли, в северных регионах холода и снег. Данный вопрос исследователи постарались учесть при создании нового покрытия для ФЭП. Итогом научной мысли стала полимерная пленка. Принцип ее применения крайне прост, под воздействием интенсивного солнечного излучения пленка начинает колебаться. Таким образом, сбрасывается оседающая пыль, и КПД солнечных станций находится на неизменном уровне.
Авторами проекта оказалась объединенная команда из нескольких берлинских университетов: Технологического университета Эйндховена и Гумбольдта. Пленка содержит в себе молекулы, обладающие особые светочувствительностью. За счет чего достигается необходимый эффект. Видимый спектр заставляет молекулы сгибаться и изгибаться под разными углами, но так как они связаны кристаллической полимерной сеткой, возникают соответствующие колебания. В итоге модули постоянно находятся в боеготовом состоянии. Способ изготовления материала довольно прост и не требует гигантских инвестиций, так реализация на практике лишь вопрос времени.

Будут ли изменения в установке солнечных батарей?

По сути, преобразования коснуться малой части ФЭП, таким образом, установка солнечных батарей будет происходить по старому алгоритму. Зато тут всегда готовы применять инновации, если таковые появляются на рынке. Ведь Россия остается «непаханым полем» в плане освоения возобновляемых источников энергии. И чем скорее активизируется процесс внедрения высокотехнологических систем, тем проще в дальнейшем пойдет конкуренция на мировой арене.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.