Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

В закончившемся квартале 99,9% всех атак на мобильные платформы были нацелены на Android

«Лабораторией Касперского» за последний квартал зафиксированы новые, совершенно нестандартные методы вирусописателей, целью которых являются мобильные платформы.

Так выявлено появление «инновационного» вредоноса Svpeng. Также впервые зафиксировано использование мощностей сторонних бот-сетей в целях распространения наиболее сложного на сегодня «андроидного» трояна Obad.

Стал третий квартал наиболее «плодоносным» и на кампании таргетированного кибершпионажа. При этом наиболее частая причина срочного ремонта ноутбуков стали именно вирусы «вымогающие» деньги через смс.

В целом за квартал продукты «Касперского» помогли обезвредить 978 628 817 зловредных объектов из которых 99,9% были нацелены на атаки мобильных систем и Android в частности.

Большинство Android-вредоносов ориентировано в основном на снятие денег и только потом на хищение прочей конфиденциальной пользовательской информации. По этому поводу в «Касперском» отметили, что механизмы заражения и сокрытия вредоносной деятельности все больше совершенствуются и злоумышленники сейчас делают все для кражи как можно большего и вирусописатели и дальше будут активно увеличивать количество ботнетов, тем самым увеличивая темпы инфицирования Android-устройств.

Вышеописанный троянец Svpeng, в отличие от прочих вредоносов дающий злоумышленникам возможность красть деньги непосредственно с счетов, инфицировав смартфон пользователя, «Прописавшись» в смартфоне Svpeng в сервисе мобильный банковских операций запрашивает баланс и получив ответное СМС с предложением пополнения баланса смартфона переводит деньги с пользовательского счета на счета кибермошенников, минуя таким образом классическую связку «ПК — мобильник».

Что до бот-сетей, то отмечается, что кибермошенники разработали методы, дающие им возможности по более оперативному взаимодействию с троянцами на инфицированых устройствах. Так, вирусописатели приступили к активному использованию гугловского Cloud Messaging как вспомогательного командного центра. Cloud Messaging создавался для отправки на мобильные гаджеты коротких сообщений.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.