Applefans.ru все для Macbook, iPhone, iPad: программы, игры, приложения, обои, видео

Apple предоставляет свои базы данных для АНБ и ФБР?

Недавно стало известно, что в Соединенных Штатах Америки существует специальный секретный проект, который организован Агентством Национальной Безопасности — PRISM.

Он создан специально для того, чтобы иметь возможность отслеживать переписку, фотографии, поисковые запросы каждого человека. Это происходит за счет того, что социальные сети, и подобные ресурсы предоставляют правительству доступ к своим серверам.

Получается, что теперь ничего невозможно будет скрыть, и ни о какой конфиденциальности говорить нельзя. Стоит отметить, что компания Apple примкнула к этой программе совсем недавно, в прошлом году, хотя Майкрософт сотрудничает с Госбезопасностью уже с 2007 года. Непонятно, почему американские производители смартфонов и другой компьютерной техники так долго сопротивлялись, и что же, все-таки, смогло сломить их дух.

Тем не менее, представители Apple говорят, что впервые услышали об этом, что они никогда не давали правительственным организациям доступа к своим базам данных. Никаких контрактов и договоров никто не подписывал. Какие-то махинации с частной перепиской своих клиентов они никогда не допустят. В России же даже любой договор на сопровождение 1с может быть проверен спецслужбами.

Но правительство, в свою очередь, факта существования программы PRISM не отрицает, хотя и говорит, что в этом нет ничего плохого. Никакого контроля над гражданами страны нет, контролируется переписка только иностранцев, которые могут быть угрозой для безопасности государства. Посмотрим, как будет дальше развиваться данный конфликт.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.